Главная
Команда знатоков "Ближний Восток"Понедельник, 13-Май-2024, 01:15



Вы вошли как Гость | Группа "Гости " Аллах Акбар, о Гость | RSS
Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игры онлайн » Шевели мозгой » Халявное задание "Орнитологи"
Халявное задание "Орнитологи"
StPatrickДата: Понедельник, 21-Дек-2009, 18:07 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Аксакал
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОРНИТОЛОГИ
В начале мая в Южной Африке проходила международная конференция орнитологов. Служба внешней разведки ЮАР получила сведения, что под видом орнитологов в страну проникнут несколько шпионов из враждебной страны. Побоявшись не справиться собственными силами, начальник Службы попросил о помощи в расследовании Шерлока Холмса и инспектора Лестрейда, которым была предосталена стенограмма разговора основных подозреваемых. После анализа этой стенограммы Лестрейд заявил, что все участники не те, за кого себя выдают, так как они противоречат сами себе. Однако Шерлок Холмс не согласился со своим вечным оппонентом, и доказал, что несмотря на кажущиеся несуразности, некоторые из подозреваемых действительно говорят правду. Попробуйте определить, что смутило Лестрейда, и какие контраргументы нашел Холмс.

Ученым заранее были забронированы места в гостинице, и прибывающие участники встречались в холле и знакомились друг с другом.
- Как хорошо, что конференцию отложили на неделю! - сказал высокий седеющий мужчина, который представился как Джеймс Гардинг из Англии. - Она ведь должна была состояться неделей раньше, а в этом случае я никак не смог бы участвовать - в Лондоне как раз проводились торжества по поводу юбилея Ее Величества, а я такое, конечно, не мог пропустить. Празднование было очень пышным, я не пожалел бы, если бы пропустил из-за него конференцию - к счастью, этого не потребовалось.
- Ох уж вы, англичане! - ответил среднего возраста человек в роговых очках, который назвался Жюлем Батистеном, крупным специалистом по пингвинам. - Старые, обветшалые традиции... Hет, Европа - не для меня... Вот Африка - совершенно особенный континент. Я не покидал Африку ни на день вот уже десять лет и не собираюсь этого делать еще столько же, а то и больше. Для ученого здесь просто благодать, а у вас птицы остались разве что в зоопарках. Думаю, и Корнелиус придерживается такого же мнения.
- А кто такой Корнелиус?
- Hаш коллега, он должен прийти с минуты на минуту... Он родился здесь и тоже ни на день не покидал Африку.
- Кха, кха... Да, что у вас мне тут нравится, это, кха, тепло, - сказал смуглый человек с гладкими черными волосами. - А вот у нас... кха... перед самым отлетом я случайно свалился в снег, ну и простудился. Hадеюсь, здесь я быстро поправлюсь.
- А откуда Вы?
- Из Эквадора. Антонио Перес, к вашим услугам. Раньше я никогда не был в Африке, но пока мне здесь нравится.
- Мне тоже! - поддержал латиноамериканца маленький полный брюнет с длинными усами. - Меня зовут Франсуа Пэрэ, я приехал из Франции и специально проехал через весь континент; какая природа! В Европе такого нет! А цветы! Яркие, как бабочки, а как благоухают - лучше любых парижских духов! Мы с моим спутником специально забирались в самые джунгли, чтобы насладиться ароматом знаменитой раффлезии арнольди! Да, в Европе такого не встретишь.
- Вот поэтому я и не люблю Европу, - кивнул Жюль Батистен. - А, Корнелиус, приветствую тебя..
- Привет всему собранию, - ответил вошедший в этот момент крепкий высокий человек с обветренным лицом. - Слышу, вы тут Европу ругаете? А по мне, чудесное место. У меня там брат живет, каждый год его навещаю.
- Я Европу тоже не люблю, - вставил Гардинг. - То ли дело старая добрая Англия...
Вопрос: кто из собравшихся - шпион?

Думаю, недельки на раздумье хватит. Желательно ответ подкрепить фактом. Удачи.

 
StPatrickДата: Понедельник, 28-Дек-2009, 09:34 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Аксакал
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ответ:

Навлек подозрение тем, что... ...однако,

Джеймс Гардинг
Елизавета II (дочь Георга VI) родилась 21 апреля 1926 г. Hо празднуют ее день рожденья не 21 апреля, а летом, в заранее назначенный день, каждый год по разному. Если Джеймс Гардинг этого не знает, значит, он прочитал о дне рождения Ее Величества в справочнике, а в Лондоне не был.
ШПИОН

Жюль Батистен
Пингвины не водятся в Южной африке - разве что только как раз в зоопарках
В районе южного побережья Африки (и только там) живёт один из видов пингвинов - очковый, или ослиный (spheniscus demersus). В окраске его оперения бросаются в глаза белые подковообразные пятна, проходящие над глазом через затылок на верхнюю часть груди, а также темная полоса, перехватывающая белую грудь и продолжающаяся по бокам тела. Так что Жюль Батистен вполне мог изучать пингвинов в Африке

Корнелиус
По словам Батистена, Корнелиус никогда не покидал Африку. Однако сам Корнелиус утверждает, что каждый год навещает брата , который там живет.
Крошечный остров Европа находится в Мозамбикском проливе (между Ю. Африкой и о. Мадагаскар). Поэтому Корнелиус вполне мог посещать Европу, по сути не покидая Африки.

Антонио Перес
В Эквадоре напряженка со снегом...
Эквадор - горная страна, вершины Анд (6267м) круглый год покрыты снегом. Так что Антонио Перес вполне мог в этот снег свалиться (как это сделал до него Hуньес - главный герой "Страны Слепых" Герберта Уэллса).

Франсуа Пэрэ
Да, слова Франсуа Пэрэ очень подозрительны. Мало того, что учёный, отправляясь на конференцию, находит время проехать через всю Африку, забираясь в самые джунгли, так он (орнитолог) ещё и восхищается не разнообразием птиц, а запахом цветов. Да каких! Самый крупный в мире цветок, раффлезия арнольди, обладает и самым отвратительным запахом, запахом падали. Растет он на островах Индонезии (а вовсе не в Африке). Весит цветок более 10 килограммов. Любопытно, что этот гигант вырастает из самого крошечного из всех известных семечка: оно так мало, что его трудно разглядеть невооруженным глазом. Кстати, почти все тропические и экваториальные цветы вообще не пахнут, так как опыляются не насекомыми, а птицами (зато они яркие); поэтому наслаждаться их ароматом француз не мог.
ШПИОН

Баллов нет, зачет по максимуму угаданного.
1. Nyafka
2. Damevanderjahr
3. Bobby1

 
Форум » Игры онлайн » Шевели мозгой » Халявное задание "Орнитологи"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Копи и умножай © 2024 Ucoz